Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Интересные даты

15 Март 2005 — В Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста Яд Вашем

15 марта 2005 года в Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста. Старый музей, работавший с 1957 года, был заменен на новый, в четыре раза больший. Эта замена диктовалась не только неуклонным ростом фондов. Было решено применить более выразительные средства воздействия для сохранения прежней остроты восприятия холокоста.

Музей находится на холме с сосновыми деревьями, и из окон мемориала открывается удивительный вид на город. Помещение выполнено в виде тоннеля внутри холма. По обе стороны тоннеля ответвляются залы, в них отображается хронология еврейских гонений в нацистской Германии. Продвигаясь по тоннелю, посетители как бы наполняются чувством загнанности, которое испытывали жертвы геноцида.

К концу уровень пола начинает подниматься, стены раздвигаться, а повествования о погибших сменяются рассказами об уцелевших. Наконец, посетители выходят на белый свет и видят несравненную панораму Иерусалима.

На перестройку старого музея Яд Вашем ушло 56 миллионов долларов. Дизайн нового мемориала был разработан архитектором Моше Сафди.

Новый музей фокусирует внимание посетителей на личных историях людей, ставших жертвой геноцида. В музее выставлены дневники, фотографии и личные вещи очевидцев тех трагических событий.

В музее есть Зал имен, где собраны фамилии трех миллионов погибших в нацистских концлагерях, а также 600 их фотографий. Есть у музея и веб-сайт, где можно найти биографии многих жертв Холокоста.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]